Третье возвращение

Мальчишка выбежал и сразу — в зелень, в травы,
в крапиву, в лебеду, в ромашковый рассев,
в сияние реки, где сходни переправы,
где дремлют рыбаки, на корточки присев,
а дальше, где обрыв, река качает сети,
еще неведомы ни беды, ни враги,
такой покой вокруг, и есть еще на свете
любимый черный кот у Бабушки-яги.

Как это все давно. Что делать — время старит,
ни мига лишнего не даст нам этот скаред,
уходит день за днем, мелькнет, махнет: прощай,
но все, что кануло, приходит невзначай,
и поднят занавес, как перед темной ложей,
и оживает мир, такой забытый, Божий,
в дрожащем мареве и утренних лучах,
скользнувших по реке и дальше — вглубь, в бочаг,
где пряжу облаков полощет день погожий…

Все это вспыхнуло, когда он рухнул в снег,
внезапно на бегу пронизанный осколком,
и падал, ничего не понимая толком,
туда, где ни листвы, ни облаков, ни рек.

11 сентября 2003 г.


Ревич Александр
Количество просмотров: 88
© Александр Ревич


Лучшие стихи «Александра Ревич»:

В России города стоят на реках,
хотя на реках города везде,
Вьюга, вьюга, подернутый дымкой рысак,
а навстречу фонарики скачут,
Это было все во время оно,
стон стоял на реках Вавилона,
Белый туман, белый город в тумане,
над полушарием северным мгла,
Лучи над каменистою пустыней.
Так это было, а быть может, нет?
Подумать только, как давно
входить случалось в эти двери,








Стихи:


Афоризм дня:

«Лучше достойная и героическая смерть,чем недостойный и подлый триумф. » - (Бруно)