Чаша

Мог бы совсем не родиться,
мог бы… Но слава Творцу!
Вспомнишь забытые лица —
слезы текут по лицу.

Снежное утро рожденья —
твой незапамятный мир,
тот, где чадили поленья
в печках озябших квартир.

Страху в глаза и отваге
острой крупою мело,
бились кровавые флаги
с белой пургою в стекло.

Снова пространство в сугробах,
вьюга и выстрелы в лоб,
и на холмах крутолобых
ноги вмерзают в окоп.

Все это было когда-то
и остается вовек:
черные строки штрафбата
в белый впечатаны снег.

Жизнь завершается наша
зимней атакой во сне.
Выпита полная чаша,
самая малость на дне.

20 января 2001 г.


Ревич Александр
Количество просмотров: 120
© Александр Ревич


Лучшие стихи «Александра Ревич»:

Что вы знали, далекие деды?
Знали вы только беды свои,
Снилось мне застолье, шум не в лад,
уйма блюд и выпивка без счета,
Когда нет жалости, какие там стихи!
Устал я, милые, от всяческих ухваток,
Что делать! На дворе такая вот пора:
играют в нашу жизнь сегодняшние дети,
Говорят, в далеком ноябре,
в ночь, когда я вышел из утробы,
Говорящий посреди пустыни,
вспоминай, что ты не одинок,








Стихи:


Афоризм дня:

«Так называемый идейный разговор заключается, как известно, в большой степени в цитировании заглавий разных книжек. » - (Сенкевич)