Стихи Александра Ревич

Где-то за туманом время оно,
но сырою ранью до утра
Что вы знали, далекие деды?
Знали вы только беды свои,
Лучи над каменистою пустыней.
Так это было, а быть может, нет?
По кровле барабанил град
и рушились потоки ливня,
казалось бы, все шло на лад,
хоть этот водо-камнепад
Во Флоренции было не жарко,
с ветерком, а порою с дождем.
Белый туман, белый город в тумане,
над полушарием северным мгла,
В то утро все было Шопеном,
и капли — о жесть — за окном,
Снилось мне застолье, шум не в лад,
уйма блюд и выпивка без счета,
Всё снятся города-каменоломни,
где стены просквозила пустота;
Все начиналось на траве,
под шумною листвой, под хвоей.
Это было все во время оно,
стон стоял на реках Вавилона,
Во времена вселенской свистопляски
мы поселились в царстве избяном
и пили чай на старенькой терраске,
где ступишь шаг — и доски ходуном.
Тех лет трамвайный перезвон
доносится, и все трезвонит
Вот и кончается эта пора,
строчка истории нашей,
Вкус железной воды из колодца,
солнце марта и тающий снег —
У детства были солнце и луна,
и облако и крыша с голубятней,








Стихи:


Афоризм дня:

«Жених! Вот это слово! От него как-то сразу становится ясно, на что идешь. » - (Шоу)