Литературный портал
Классика
Аудиосказки
Песни
Афоризмы
О нас
Главная
~
Стихи писателей 18-20 века
~ Николай Некрасов
Стихи Николая Некрасова
Калистрат
178
Надо мной певала матушка,
Колыбель мою качаючи:
"Будешь счастлив, Калистратушка,
Будешь жить ты припеваючи!"
Нравственный человек
142
1
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Жена моя, закрыв лицо вуалью,
Что ты, сердце мое расходилося?..
61
Что ты, сердце мое расходилося?..
Постыдись! Уж про нас не впервой
Снежным комом прошла - прокатилася
Клевета по Руси по родной.
Что ни год - уменьшаются силы...
77
Что ни год - уменьшаются силы,
Ум ленивее, кровь холодней...
Мать-отчизна! дойду до могилы,
Не дождавшись свободы твоей!
Ни стыда, ни состраданья...
57
Ни стыда, ни состраданья,
Кудри в мелких завитках,
Стан, волнующийся гибко,
И на чувственных губах
Перед дождем
290
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес,
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
Влас
149
В армяке с открытым воротом,
С обнаженной головой,
Медленно проходит городом
Дядя Влас - старик седой.
Похороны
169
Меж высоких хлебов затерялося
Небогатое наше село.
Горе горькое по свету шлялося
И на нас невзначай набрело.
Вчерашний день, часу в шестом...
61
Вчерашний день, часу в шестом,
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Внимая ужасам войны...
62
Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя...
Надрывается сердце от муки
113
Надрывается сердце от муки,
Плохо верится в силу добра,
Внемля в мире царящие звуки
Барабанов, цепей, топора.
Поэт и гражданин
73
Г р а ж д а н и н (входит)
Опять один, опять суров,
Лежит - и ничего не пишет.
П о э т
Ты всегда хороша несравненно...
101
Ты всегда хороша несравненно,
Но когда я уныл и угрюм,
Оживляется так вдохновенно
Твой веселый, насмешливый ум;
Отрывок (Родился я в губернии...)
128
Родился я в губернии
Далекой и степной
И прямо встретил тернии
В юдоли сей земной.
Внимая ужасам войны
145
Внимая ужасам войны,
При каждой новой жертве боя
Мне жаль не друга, не жены,
Мне жаль не самого героя...
(Отрывок)
116
(Отрывок)
Ночь. Успели мы всем насладиться.
Что ж нам делать? Не хочется спать.
Мы теперь бы готовы молиться,
««
«
3
4
5
6
7
8
9
10
11
»
»»
Стихи:
4148
Серебряный век
2266
Стихи о любви
738
Стихи о войне
237
Стихи о жизни
455
Стихи о природе
113
→ Стихи про весну
25
→ Стихи про лето
123
→ Стихи про осень
56
→ Стихи про зиму
161
Детские стихи
120
Стихи о дружбе
270
Песни
Афоризм дня:
«Мы уже работаем 2 часа десять минут. Это метраж одного фильма. Если мы зрители – профессионалы, то не должны нарушать законов хорошего кино. Всем спасибо.» - (
Эрнст К.Л.
)